Версии для слабовидящих

«Автопортрет»

12 мая в нашей школе открылась выставка «Автопортрет». Вниманию зрителей представлены работы учащихся 4 класса художественного отделения — выпускников 2016 учебного года.

Автопортрет — портрет художника, выполненный им самим. В автопортрете художник выражает свое самосознание, оценку собственной личности и творческих принципов. Все картины абсолютно индивидуальны, выполнены в разных стилях: более реалистично или образно. Для этого необходимо знать себя не только с внешней, но и с «внутренней» стороны.

 

Подготовка к такой картине требует художественного мастерства и умения анализировать себя в окружающем мире. Эти качества нарабатывались учащимися в течении четырёх лет обучения на занятиях по рисунку, живописи и композиции, а так же в беседах об изобразительном искусстве. И всё-таки психологический аспект автопортрета более важен, чем точное копирование натуры. Рисунки заряжены эмоциями, одухотворены и загадочны. Эти работы сразу привлекли внимание зрителей, которые любезно выразили свои впечатления в отзывах: «Изумительные работы! Некоторые работы настолько глубокие по смыслу, что с трудом верится, что это работы юных дарований! Так держать!» (Мальцева Н.) «Очень интересные и необычные работы, которыми хочется любоваться» «Очень красивые картины! Смотрятся как настоящие фрагменты жизни! Спасибо! Очень оригинально!» (Тоня и Даша) «Мне очень понравилось! Очень.»