Версии для слабовидящих

«Чудо вращения» Мастер-класс для первоклассников СОШ № 199

taumatrop16 ноября у первоклашек школы № 199 прошел мастер-класс «Анимационные игрушки».

Современность диктует особый вид игр, а в данном случае мы говорим о компьютерных анимированных «бегалках» и «стрелялках», которые не предполагают особых творческих усилий. Но, все, что осмысленно и сделано своими руками, необычайно ценно для развития ребенка. Такой игрушкой, популярной еще в 19 веке, является тауматроп (от др. греч. θαῦμα — чудо и τροπή — вращение), основанная на оптической иллюзии, когда при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, они воспринимаются как один.

Ребята с увлечением поработали над созданием тауматропа, а оно предполагало несколько этапов, таких как нанесение на картон двух вариантов рисунка, наклеивание кружков с ними в правильной позиции и монтаж нити по краям. И, чудо свершилось! Рыбка попала в аквариум, а птичка оказалась в клетке… Конечно, тут же возникли вопросы, почему так получается?

А вот на эти и другие вопросы с радостью даст ответы Всеволодская Ирина Олеговна, руководитель студии анимации «Школа Волшебников», ДШИ № 25 (ул. Лазурная 4/2).