Версии для слабовидящих

Мастер-класс художника-графика, живописца, члена Союза художников России Сергея Меньшикова

       12 января группа учащихся художественного отделения посетила юбилейную выставку и мастер-класс художника-графика, живописца, члена Союза художников России Сергея Меньшикова.
С. Меньшиков родился в Новосибирске, в семье известного скульптора. В 15 лет уехал учиться в Свердловское художественное училище. Окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Учился у М.А. Гольдина. Внесен в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Династия».
За годы творчества художник выработал особый стиль живописи, отличающейся лёгкостью и тонкостью. Время, неспешно текущее в работах художника, заставляет посетителей выставки подолгу задерживаться у каждой картины.
На выставке были представлены произведения разных лет и разнообразных жанров. Мы увидели сюжетные картины, натюрморты, пейзажи с зарисовкам, выполненными на пленэрах.
Представлена в экспозиции и графическая часть творчества Сергея Меньшикова. Мы познакомиться с оригиналами иллюстраций к книгам разнообразной тематики. Художник выполнял иллюстрации к сказкам русских и иностранных авторов, детской познавательной литературе и художественным произведениям. Вся книжная графика выполнена в различных стилях. Интересно было видеть тщательно выполненные эскизы иллюстраций и сопоставлять их с реально изданными книгами, осознавать значимость выполненной работы.
Представил художник и ещё одну сферу своей творческой деятельности – фотографии выполненной им росписи храма в Ханты-Мансийске. Это ещё раз доказывало, сколь многогранен и универсален его талант.
После экскурсии, ребятам было предложено выполнить копию одной из понравившихся картин, либо создать свою на основе вдохновения выставкой. Для этого каждому пришлось вместе с художником погрузиться в мир какой-то из картин. Некоторым ребятам удалось проникнуться впечатлением и передать в своём рисунке. Другие даже придумали свой вариант в реалистическом, либо абстрактном стиле.
Выставка оставила яркое, незабываемое впечатление, наполнила новыми творческими силами.